本年の開催日程については必ず各行政機関の正式発表にてご確認下さい。


西讃地域の開催スケジュール & データベース
祭礼時期地区ちょうさ名称ふりがな主なイベント会場
10月第1週末
(土・日 曜日固定)
伊吹 東部 とうぶ 伊吹八幡神社真浦漁港
西部 せいぶ
南部 なんぶ
内野々 内野々 うちのの 三部神社  

(三豊市山本)
大辻 おおつじ 菅生神社 マルナカ山本店
中辻 なかつじ
山本西 やまもとにし
山本東 やまもとひがし
辻(子供) つじ
河内
(三豊市山本)
上河内 かみこうち 河内神社 
下河内 しもこうち
中河内(子供) なかこうち
下麻
(三豊市高瀬町)
矢田 やだ 池八幡神社 
10月第1週末
(日 曜日固定)
財田上
(三豊市財田)
入樋 いるひ 鉾八幡宮高津神社
吉田 よしだ雨宮神社
大野地 おおのじ
久保の下 くぼのした
北地上鉾船 きたぢかみ 
10月1・2日
(日付固定)
琴平
(琴平町)
高藪 こうやぶ 金刀比羅宮 内町交差点 
阿波町 あわまち
金山寺 きんざんじ
西山 にしやま
旭町 あさひまち
南新町 みなみしんまち
栄町 さかえまち
札ノ前(子供) ふだのまえ
榎井
(琴平町)
旗岡 はとか 春日神社 町営駐車場
JR琴平駅付近
六条 ろくじょう
横瀬 よこぜ
蔵中 くらなか
西中 にしなか
東中 ひがしなか
五條
(琴平町)
石渕 いしぶち 大井八幡神社
ただし宮入は五條、新道、天皇、本村、大橋のみ
 
庚申堂 こうしんどう
10月第2週末
(土・日・祝 曜日固定)
上高野
(三豊市豊中)
山乃側 やまのがわ・かたやま 五十鈴神社(日曜)
豊姫神社(体育の日)
五ッ街道
ゆめタウン三豊
戝田 さいた
森安 もりやす
井手向 いでむかい
福岡 ふくおか
後藤 ごとう
田井 たい
大地 おおじ
親睦会しんぼくかい
10月第3週末
(土・日 曜日固定)
本山
(三豊市豊中)
寺家上 じけかみ 高良神社
本山河川敷駐車場
寺家下 じけしも
摺木久保 するぎくぼ
10月第2週末
(土・日 曜日固定)
本山(今原)
(三豊市豊中)
今原 いまはら 今原神社
10月第2週末
(土・日 曜日固定)
桑山
(三豊市豊中)
たに 岡本鳩八幡神社
帰来 きらい
八幡 やはた
比地大
(三豊市豊中)
宮池 みやいけ 熊岡八幡神社  
小路 しょうじ
友信(子供) とものぶ
仁尾
(三豊市仁尾)
みなみ 履脱八幡神社
賀茂神社
矢田御旅所(金光寺前の広場)
境目御旅所(辻の札場)
宿入 しゅくいり
古江 ふるえ
北野丸(御船) きたのまる
財田西
(三豊市山本)
西中 にしなか 天満神社  
柞田 下野 しもの 日枝神社 柞田小学校
上出 かみで
八丁 はっちょう
山王 さんのう
油井 ゆい
油井(子供) ゆい
大畑 おばたけ
中出 なかで 須賀神社
下出 しもで
北岡 きたおか
黒淵 くろふち 山田神社
山田 やまだ 境八幡神社
山田(子供) やまだ
常磐 丸西 まるにし 加麻良神社 常磐小学校
丸中 まるなか
丸北 まるきた
村黒 むらぐろ
中原(子供) なかはら
下中 しもなか 加茂神社
大道・上 おおみち・かみ
高木・四辻 たかぎ・よっつじ
田井 たい
原(植田原) はら
出作北 すっさくきた 若宮神社
出作南 すっさくみなみ
豊田 下新田 しもしんでん 金安神社 豊田小学校
向新田 むかいしんでん
寺浦 てらうら
立石 たていし
大原(壇尻) おおはら
池之尻上組 いけのしり・かみぐみ 黒嶋神社
池之尻上組(壇尻) いけのしり・かみぐみ
池之尻下組 いけのしり・しもぐみ
池之尻下組(壇尻) いけのしり・しもぐみ
萩原 寺家 じけ 井上宗像神社 萩原小学校
中村 なかむら
大福 おおふく
大道 おおみち
上中 かみなか
下中 しもなか
下萩原 しもはぎわら
下萩原(子供) しもはぎわら
中姫 安井 やすい 中姫八幡神社 菅原神社
10月第2週末
(金・土・日 曜日固定)
赤岡上 あこかかみ
下赤岡花車(壇尻) あこかしも
東村 ひがしむら
中央 ちゅうおう
中央(子供) ちゅうおう
姫浜 1番五軒屋 ごけんや 豊浜八幡神社 一宮神社
21番南 みなみ
22番須賀 すか
23番東浜 ひがしはま
25番北原 きたはら
和田 2番雲岡 くもおか
3番長谷 ながたに
5番城の端 しろのはな
6番梶谷 かじや
7番林(休止) はやし
8番道溝 みちみぞ
10番本村 ほんむら
11番直場 じきば
12番大平木 おおびらき
13番岡 おか
和田浜 15番上田井 うわだい
16番本町 ほんまち
17番中之町 なかのちょう
18番東町 ひがしまち
20番港町 みなと
箕浦 26番関谷 せきや 神田神社
(七福神社)
27番恵比寿 えびす
28番箕浦 みのうら
10月第2週末
(体育の日)
曽保
(三豊市仁尾)
柿谷 かきたに 日枝神社(体育の日)  
10月第2週末
(体育の日とその前日)
一ノ谷 吉岡 よしおか 吉岡八幡宮 一ノ谷小学校
吉岡(子供) よしおか
中田井 なかだい 松の森天神社
古川 ふるかわ 荒魂神社
古川下所 ふるかわげしょ
古川(子供) ふるかわ
本大(子供) もとだい 五柱神社
木之郷 木之郷(子供) きのごう 千尋神社  
愛和保育園(子供) あいわほいくえん
大野
(三豊市山本)
西光寺 さいこうじ 須賀神社・八幡神社
(祇園宮)
 
10月第3週末
(金・土 曜日固定)
花稲 本村 ほんむら 三嶋神社 
中林 なかばやし
先林 さきばやし
原南 はらみなみ
本村(子供) ほんむら
花稲北(壇尻) はないなきた
10月第3週末
(土・日 曜日固定)
粟井 本庄 ほんじょう 粟井神社 須賀神社(母神山)
出晴 ではれ
常次 つねつぐ 於(おの)神社
竹成 たけなり
上野 うえの
信末 のぶせ
奥谷 おくだに
紀伊 中関 なかぜき 頂懸神社(青岡) 紀伊小学校
青岡 あおか
柏原 かしわら
西丸井 にしまるい 雨之宮神社
丸井南 まるいみなみ
丸井北 まるいきた
福田原 ふくだはら 頂懸神社(福田原)
田野々 田野々 たのの 鎌倉神社  
笠田・笠岡
(三豊市豊中)
道若 みちわか 宇賀神社  
石成 いしなり
新若 しんわか
10月第3週末
(金・土・日 曜日固定)
観音寺 壹號中 なかだいこ 琴弾八幡宮
十王堂
駅通り商店街
貳號本若 もとわか
参號酒 さかだいこ
四號上若 かみわか
伍號坂本 さかもと
六號南 みなみ
七號上市 かみいち
八號茂木 しげき
九號社家 しゃけ
駅通り(子供) えきどおり
中(子供) なかこどもだいこ
大野原 高松 い組 たかまつ 大野原八幡神社

平塚古墳
大野原中央公園
下木屋 ろ印 しもきや
辻 は組 つじ
大宮 ほ印 おおみや
上杉林 かみすぎばい
瀬後 せご
白坂 しらさか
河原井出 からいで
石砂 いっさこ
豆塚 まめづか
はい
十三塚 じゅうさんづか
下林 しもばやし
残水 のこず
八兵(壇尻) はちべい
下杉林(壇尻) しもすぎばい
10月第4週末
(土・日 曜日固定)
上勝間
(三豊市高瀬町)
眉山 びざん 日枝神社  
羽方
(三豊市高瀬町)
向谷 むかいだに 大水上神社  
室本 室本 むろもと 皇太子神社 御旅所 室本港
室二(子供)
北条・大横 休止
きたじょう・おおよこ
上条(子供) 休止 かみじょう
西条(子供) 休止 さいじょう
4月第2週末
(土・日 曜日固定)
室本新田 しんでん 丸山神社
阪大微研駐車場
JA高室支店
室本新田(子供) 休止 しんでん
高屋 壱號西下 にししも 高屋神社
二号西上 にしかみ
明下 みょうしも
当免 とうめん
岡西(子供) おかにし
三島・川之江地域の開催スケジュール & データベース
祭礼時期地区ちょうさ名称ふりがな主なイベント会場
10月13〜15日
(日付固定)
川之江
(旧川之江市川之江町)
壱號中須 なかす 川之江八幡神社 川之江漁港
貳號川原町 かわらまち
参號西濱町 にしのはま
四號旭町 あさひまち
伍號井地(子供) いじ
六號農人町 のうにんまち
七號鉄砲町 てっぽうまち
九號馬場町 ばば
拾號塩谷町 しおや
拾壱號二名(子供) ふたな
拾貳號栄町 さかえまち
拾参號大門 だいもん
拾六號東町 ひがしまち
貳拾號古町 ふるまち
貳拾壱號宮ノ谷(子供) みやのたに
貳拾貳號天生津(子供) あもうづ
大門(子供) だいもん
栄橋通り(子供) さかえばしどおり
東濱関船八幡丸 ひがしはま
長須中所(壇尻) ながす
金生
(旧川之江市金生町)
壱號金生 きんせい 金生八幡宮 JAうま川之江中央支店
妻鳥地区土地改良区
貳號金生南 きんせいみなみ
参號山田井 やまだい
伍號金生東 きんせいひがし
六號住吉町 すみよし
七號春日町 かすが
妻鳥
(旧川之江市妻鳥町)
壹號綿市 わたいち 三皇神社
貳號新濱 しんはま
参號中下 なかした
四號平木 ひらき
伍號浜田 はまだ
上分
(旧川之江市上分町)
下之町 しものちょう 上分神社
上之町 かみのちょう
金澤 かなざわ
金田
(旧川之江市金田町)
金川 かながわ 熊野三所神社
10月21〜23日
(日付固定)
三島
(旧伊予三島市三島)
壱號西町 にしまち 三島神社(三島) 伊予三島駅前通り
貳號川原町 かわらまち
参號中田井 なかだい
四號東町 ひがしまち
伍號真古町 しんこまち
六號金子町 かねこまち
七號上町 かみまち
九號中組 なかぐみ
濱町 明神丸 はままち
中之庄 なかのしょう 今宮神社
具定 ぐじょう 三島神社(具定)
豊岡
(旧伊予三島市豊岡町)
豊田 とよた 野田八幡大神社 三島寒川グラウンド
三島南中学校?
長田 おさだ
大町 おおまち 厳島神社
宮西・西村みやにし・にしむら
10月20〜22日
(日付固定)
寒川
(旧伊予三島市寒川町)
寒川中部 さんがわちゅうぶ 石戸八幡神社
寒川西部 さんがわせいぶ
東寒川 ひがしさんがわ
江之元 八幡丸 えのもと
香川県高松市の開催スケジュール & データベース
祭礼時期地区ちょうさ名称ふりがな主なイベント会場
10月第1週末
(日 曜日固定)
高松市屋島西町 浦生(子供) うろ 鵜羽大明神  
10月第1週末
(土日 曜日固定)
高松市屋島西町 浜北 はまきた 八坂神社(屋島西町)  
浜中 はまなか
御殿 ごてん
大橋前 おおはしまえ
中央(子供) ちゅうおう
高松市木太町 本村 ほんむら 八坂神社(木太町)  
今村 いまむら
高須 たかす
札場 ふだば
下川ノ内 しもかわのうち
高松市香西本町 平賀本町 ひらがほんまち 宇佐八幡宮(香西本町) 高良神社
港町元船(飾船) みなとまち
釣東小船(飾船) つりひがし
10月第2週末
(土・日 曜日固定)
高松市屋島中町 本村 ほんむら 大宮八幡宮(屋島中町)  
北堀江 きたほりえ
ヴィラ檀之浦 ヴィラだんのうら
藤目 ふじめ
石場 いしば
東山地 ひがしやまち
津之村 つのむら
帰来 きらい
南堀江(子供) みなみほりえ
檀之浦(子供) だんのうら
百石(子供) ひゃっこく
藤目(子供) ふじめ
津之村(子供) つのむら
10月第2週末
(体育の日の前の土・日 曜日固定)
高松市牟礼町牟礼 川西 かわにし 白羽神社 コープ牟礼店
役戸 やくど
宮ノ下 みやのした
牟礼浜 むれはま マルナカ牟礼店
宮北落合 みやきたおちあい
久通 ひさどおり
役戸(子供) やくど  
牟礼浜(子供) むれはま
宮北落合(子供) みやきたおちあい
久通(子供) ひさどおり
高松市牟礼町原 宮ノ前 みやのまえ 幡羅八幡神社  
王子 おうじ
西村 にしむら
中村 なかむら
原浜 はらはま
10月第3週末
(土・日 曜日固定)
高松市宮脇町 八幡神交会 はちまんしんこうかい 石清尾八幡宮 壱番街ドームなど
北濱 きたはま
丸亀町商店街(子供) まるがめまち
東讃の開催スケジュール & データベース
祭礼時期地区ちょうさ名称ふりがな主なイベント会場
10月第2週末
(土・日 曜日固定)
東かがわ市三本松 東濱 男ちょうさ ひがしはま 恵美須神社 ほろ酔い祭り(三本松商店街)
女ちょうさ おんなちょうさ
さぬき市志度町 明組(大橋) あきらかぐみ 多和神社  
旭組(塩屋) あさひぐみ
鳳組(今新町) おおとりぐみ
幸組(寺町) さいわいぐみ
魁組(金屋) さきがけぐみ
寶組(江ノ口) たからぐみ
豊組(中浜) とよぐみ
勢組(新町) せいぐみ
坂出市の開催スケジュール データベース 〜一部〜
祭礼時期地区ちょうさ名称ふりがな主なイベント会場
10月第1週
(土・日 曜日固定)
坂出市西庄町 江尻 えじり 白峰宮  
江尻(子供) えじり
庄(子供) しょう
八十場(子供) やそば
醍醐北(子供) だいごきた
別宮(子供) べっくう
原獅子台 はら
宇多津町の開催スケジュール データベース
祭礼時期地区ちょうさ名称ふりがな主なイベント会場
10月第4週
(土・日 曜日固定)
宇多津町宇夫階 田町 たまち 宇夫階神社
塩竈神社
 
海岸町 かいがん
平山 ひらやま
大門 だいもん
西町東 にしまちひがし
坂下東 さかしたひがし
北浦 きたうら
新町 しんまち
横町 よこちょう
新開 しんがい
濱町 はままち
倉之前 くらのまえ
西町中 にしまちなか
宇夫階 うぶしな
海岸町(子供) かいがん
高知県の開催スケジュール & データベース
祭礼時期地区ちょうさ名称ふりがな主なイベント会場
7月最終週
8月第1週
(土・日 曜日固定)
高知県四万十市 下田 しもだ 7月最終週
貴船神社
8月第1週
しまんと市民祭り
水戸 みと 7月最終週
住吉神社
【ご注意】
上記スケジュールは近年の実績でまとめたものでありますが完全に保障するものではありません。
実際の開催日はカレンダーの都合で週が前後する場合があります。(※例:伊吹地区が9月末開催となった事があります。)
今後各地の都合でスケジュールは変更される可能性があります。例年開催スケジュールは各行政機関のホームページ等に掲示 されるのでお越しの際には事前にご確認下さい。